16 APRILE

 

JOSEPH WELCH sacerdote

 

Nato a Arlington MA 19.3.1913

Professione temporanea 9.9.1932

Professione Perpetua 9.9.1935

Ordinazione 18.7.1937

Morto a Cambridge il 16.4.2004

 

╚ entrato nel 1927 nella nostra congregazione ed Ŕ stato ordinato sacerdote nel 1937 a Roma. Ha frequentato a Roma l'universitÓ San Tommaso D'Aquino dove ha acquistato la licenza in teologia. Ha insegnato filosofia e teologia nei seminari stimmatini di Wellesley e di Waltham nonchÚ nel seminario orientale del Massachussetts. Ha prestato servizio in varie nostre parrocchie. Ultimamente viveva nella Sant Joseph Hall di Waltham. Esperto in San Tommaso ha sempre insegnato con competenza ed ha coltivato fino all'ultimo i suoi interessi filosofici. ╚ morto al Mount Auburn Hospital di Cambridge il 16 aprile 2004.

 

Inglese