8 NOVEMBRE

 

 

ARTHUR VITTI (sacerdote)

 

n. Piracicaba 19.5.1924

Temporanea 9.1.1943

Perpetua 23.2.1947

Ordinazione 11.12.1949

m. Campinas 8.11.2019

Anni 95

 

Vero stimmatino che amava la Congregazione. Si distinse per la vita personale di orazione; per la vita comunitaria vissuta con cordialitÓ, espansivitÓ e gioia; per l'attivitÓ sacerdotale "missionaria", che svolse con grande disponibilitÓ ed entusiasmo in numerose parrocchie: dalla prima in Rio Claro SP (1950-1951) all'ultima di Chßcara do Vov˘ (2018-2019).

Versione inglese Brasil