9 OTTOBRE

 

COSTANTINO TOGNONI (sacerdote)

 

NATO:

Rio Pardo (S.P.) – 22.2.1921

PRIMA PROFESSIONE:

22.11.1938

SACERDOZIO:

Aparecida do Norte – 22.7.1945

MORTO:

Rio Claro (S. Cruz) – 9.10.1965

ETÀ: 45 anni

 

Compì gli studi a Rio Claro, Ribeirão Preto e S. Paolo. A Campinas conseguì la licenza in pedagogia. Fu insegnante ed assistente dei chierici e direttore a Ribeirão Preto. Prima Consigliere e poi Provinciale. Nel 1958 venne eletto consigliere generale e si trasferì a Roma.

Alla fine del 1964 ritornava in Brasile per essere Provinciale una seconda volta. Trovava tragica morte cadendo in ascensore dal campanile di S. Cruz di Rio Claro. Insieme con lui Padre Di Lenardo e un operaio.

 

Versione inglese