17 AGOSTO

 

 

 

BENEDITO ANDRADE BETTINI  (sacerdote)

 

NATO: Dois Córregos SP 17.9.1927

TEMPORANEA: 9.12.1946

PROFESSIONE PERPETUA: 9.12.1949

SACERDOZIO: 8.12.1953

MORTO: 17.8.2017

ETÀ: 89 anni

 

O Conselho Geral da Congregação dos Estigmatinos emitiu uma nota comunicando o falecimento do Pe. Bettini. 

Comunicamos o falecimento de Pe. Benedito Andrade Bettini, confrade da Província Santa Cruz. Morreu nos primeiros minutos de hoje (17 de agosto), em Campinas. Estava hospitalizado a vários dias, em consequência de uma queda na qual teve o fêmur quebrado. 

As Exéquias serão celebradas ainda hoje, na Capela do Seminário da Chácara do Vovô; em seguida, o corpo será sepultado no Cemitério da Sadudade, em Campinas.

Pe. Benedito Andrade Bettini nasceu no dia 17 de setembro 1927, a Dois Córregos (SP), e foi ordenado no dia 08 de dezembro de 1953. Por muitos anos, foi responsável em escrever a história da Província Santa Cruz; nos últimos anos, era membro da Comunidade da Chácara do Vovô, Campinas.

Pe. José Tadeu Aguiar Lima, Css

Secretário Geral 

Recomendamos as orações em sufrágio de sua alma. Que a Luz Perpétua o ilumine. Descanse em paz. 

 

 

 

 

 

Versione inglese Italiano